Блог
Indie Game The Movie: Специальное издание

08.10.13 22:21

Indie Game The Movie | Pro_Ice | игры | кино | личное

18 мая 2010, два молодых режиссёра, Лизэйн Пажо и Джеймс Свирски обратились к Kickstarter для запуска проекта своей мечты: полнометражного фильма про инди-игры. Два года, два успешных сбора денег, более 300 часов отснятого материала, ряд фестивальных показов и кинотеатральный тур спустя, 12 июня 2012 «Indie Game: The Movie» наконец вышел в свет.

На фоне громких AAA-проектов и многомиллионных бюджетов очень просто упустить истории творцов, проходящих через огонь и пламя для создания игры мечты. Фильм рассказывает трогательную историю команд Эдмунда МакМиллэна и Томми Рефаинса (Team Meat) и Фила Фиша (Polytron) в их стремлении завершить Super Meat Boy и Fez и раскрыть себя, вопреки давлению извне и изнутри. Это не столько фильм про инди-игры, сколько про творчество, и желание поделиться своими мыслями и чувствами с другими людьми через это творчество.

Что будет, если я возьму все свои глубочайшие изъяны и уязвимости ... и сделаю их частью игры?

И посмотрим, что из этого выйдет.

— Джонатан Блоу, создатель Braid

Купить фильм можно напрямую у авторов (без DRM), в Steam (бонусы из Специального издания доступны в качестве DLC) или на iTunes. Специальное дисковое издание доступно в официальном магазине.

От себя добавлю, что это блестящий, трогательный фильм, и совершенно стоит потраченных средств. Если не верите, прочитайте критиков, заслуживших IGTM 93% на Rotten Tomatoes.

Моё участие началось за 5 дней до выхода фильма, когда я предложил в Твиттере помощь с переводом фильма на русский. Обговорив детали и получив раскадровки субтитров (даже без ранней версии собственно фильма), мы, вместе с замечательным Антоном @flutterravie и при участии Ярослава взялись за работу. К 11 июня была готова первая черновая версия, и, после ряда правок по выходу фильма, финальный вариант вышел 22 числа. В посылке личная карточка от авторов фильма с благодарностью за работу над переводом.

Открываем пересылочный пакет, внутри DVD-бокс в картонном рукаве. На рукаве тиснённые силуэты из иллюстрации к изданию, её рассмотрим дальше.

На оборотной стороне автографы Джэймса и Лизэйн, плюс нумерация копии. Моя — 141 (из 6000).
Вот эта замечательная пара вручную подписала, пронумеровала и упаковала 6000 дисков.

Достаём коробку. Вместе с ней внутри маленький блокнот с тематическим дизайном. Внутри приложена наклейка с символом фильма — висящим контролером, но она не слишком фотогенична.

Обложка специального издания. Иллюстрации выполнены Эдмундом МакМиллэном и отражают ряд инди-игр, от известных и представленных в фильме Super Meat Boy, Fez и Braid до относительно малоизвестных вроде Today I Die или Nidhogg.

Внутри предисловие от авторов. Отдельно хочу обратить внимание на рисунок Гордона Фримэна. Технически, Valve — тоже 'инди'.

Три года назад, мы собрались снять фильм про создание видеоигр, но по сути, фильм про создание чего угодно.

INDIE GAME: THE MOVIE — фильм о создании вещей. О вложении всего себя в эти вещи, выпуск их на свет, и кто знает, что будет.

И вот, три года спустя, вот наш комплект вещей — фильм, новую серия короткометражек, расширенные интервью и многое другое. Истории, щедро рассказаные рядом весьма талантливых разработчиков. Нам лично близки эти истории, и, надеямся, они найдут отклик и у вас.

Всё это стало возможным благодаря вашей поддержке, Интернету и множества добродушных людей. Работа над этим фильмом была для нас жизнеизменяющей, мечтой наяву.

От чистого сердца, мы хотим поблагодарить вас за поддержку и помощь этому фильму.

Теперь, насладитесь нашими вещами, увидившими свет благодаря вам.

Вот оно. И посмотрим, что из этого выйдет.

Дисков три, и они отпечатаны теми же иллюстрациями, но с добавлением фрагментов под тему материалов на диске (например тут доступны комментарии Team Meat и авторов фильма). На дисках фильм, дополнительные материалы и ещё больше дополнительных материалов соответственно.

Ещё немного арта Эдмунда.

Ещё МНОГО арта Эдмунда. Это плакат со всеми иллюстрациями. На оборотной стороне — замечательный кинотеатральный постер фильма.

Весь комплект вместе. Огромное спасибо Джэймсу и Лизэйн за прекрасный фильм и возможность 'оставить след в истории', а так же Ярославу и в особенности Антону за отличную работу над переводом.