Блог
Лучшее за 2013

31.12.13 20:15

Daft Punk | Depeche Mode | Pro_Ice | The National | игры | кино | личное | музыка

Ой, уже 31 декабря? Поразительно, как течёт время (этот блог, очевидно, оперирует по специальной вариации Valve Time). В любом случае, вот небольшая подборка разных вещей, которые мне понравились в 2013. С новым годом!

Топ альбомов года

Delta Machine

Depeche Mode

После 13 лет в попытке выйти из затяжного пике и ряда плохих (Exciter, anyone?) и не совсем удачных альбомов, Depeche Mode наконец собрали идеальную формулу синтеза электроники и рока в 21 веке. На Delta Machine нет плохих треков или 'наполнителя' (пусть даже Мартин дал слабину на сольной «The Child Inside»). Звуковой ландшафт глубже, чем в какой либо из их прошлых работ, а вокал Дэйва Гаана все так же силён. Достойный преемник Songs of Faith and Devotion и Violator, Delta Machine несомненно останется одной из лучших пластинок в истории группы.

Trouble Will Find Me

The National

Успех The National вероятно самое приятное событие за прошлое десятилетие в области инди-музыки. От Sad Songs for Dirty Lovers до Boxer, 'мрачные' рокеры из Цинциннати выпускали неизменно отличный материал, но при том оставались малоизвестны. Так было вплоть до триумфального High Violet. Главная метаморфоза 6 студийного альбома The National в его записи: это первая для группы пластинка, записанная без месяцев утомительной работы, споров, пота и крови. И это отразилось на духе Trouble Will Find Me. Вместе с группой, музыка тоже подходит к кризису среднего возраста: от «Pouring my fingers across the keys // Will someone review my salary please» до тщетных поисков утерянной былой любви в «Pink Rabbits». Но альбом нельзя назвать полностью меланхоличным: пейзаж разбавляют относительно энергичные треки вроде «Graceless», «Sea of Love» и «Don't Swallow the Cap». На «Demons» Мэтт Бернингер поёт «I stay down / With my demons», и это кажется заслуженной передышкой.

Random Access Memories

Daft Punk

От первых слухов и тизера альбома на SNL и до плакатов на улицах городов, Daft Punk и их новый лэйбл Columbia ясно дали понять: релиз Random Access Memories должен стать Событием. И он не подкачал: сделавшие славу на электронной музыке, французский дуэт Томаса Бангалте и Ги-Манюэля де Омем-Кристо для четвёртого студийного альбома в течение трёх лет экспериментировали с живыми музыкантами и винтажной техникой. На выходе получилось любовное послание семидесятым и восьмидесятым, эпохе диско и звёздам того времени (Нил Роджерс из Chic присутствует на нескольких треках), несомненно сложившееся в один из тех альбомов, которым суждено остаться в истории. И если титульный трек «Give Life Back to Music» отлично передаёт зарождение альбома, то эмоциональный центр безусловно в «Touch» — восьмминутной оде чувству с замечательным вокалом Пола Уильямса, сменяющей стили и объединяющей 'случайные' воспоминания-песни воедино.

Аутсайдеры

Reflektor

Arcade Fire

Не смотря на местами слабый второй диск, Arcade Fire достойно пережили успех The Suburbs, переродившись в 'The Reflektors'. Очень достойный альбом, и при том отлично переданный группой в маленьких костюмированных шоу-дискотеках в преддверие релиза. Вполне возможно, в это десятилетие Arcade Fire окончательно закрепят статус культовой группы пост-нулевых.

9/10

AMOK

Atoms For Peace

Личный проект солиста Radiohead Тома Йорке (и бассиста Флеа из RHCP), Atoms For Peace выпустили на удивление хороший экспериментальный альбом. Однако лучше всего слушать AMOK как минимум дважды: до и после прослушивания концерта.

7/10

The Next Day

David Bowie

С возвращением, Боуи!

6/10

Yeezus

Kanye West

Канье Уэст несомненный культурный феномен. И если это ещё можно было оспаривать раньше, то после безумного и эмоционального Yeezus попрекать Канье за фразы вроде «I am a God» уже как минимум неудобно.

6/10

Что ещё послушать

Boards Of Canada — Tomorrow's Harvest

CHVRCHES — The Bones of What You Believe

Vampire Weekend — Modern Vampires of the City

Худший альбом года

RECHARGED

Linkin Park

Если в прошлом году, подводя итоги, это место я отдал трилогии Green Day iUNO!, DOS! и iTRE!: сырым демо-версиям песен, сброшенным на три диска, то, увы, в этом году всё куда хуже. Linkin Park, после успеха Living Things, решили повторить свой трюк 2002 года и выпустить издание ремиксов. Но если Reanimation был успешным переосмыслением Hybrid Theory и включал в себя ряд относительно нового материала, RECHARGED, как простая подборка ремиксов, не может похвастаться даже этим. Все треки как на подбор серые и незапоминающиеся, и, что куда хуже, большинство абсолютно потеряли 'дух' оригинальной песни, променяв его на танцевальный 'туц-туц-туц' или отголоски дабстепа. Единственной самостоятельной песней стал «A Light That Never Comes» — заигрывание с EDM-исполнителем Стивом Аоки. И если музыка достаточно энергична сама по себе, провал пришёл с неожиданной стороны — лирика заслуживает лучшего:

Когда дождь идёт, вода течёт
Когда затвор открыт, берега готовь
Напору плевать, он двери собъёт
Говоришь это твой лимит — лучше держи ещё.

И в свете этого нельзя не беспокоиться за полноценный новый альбом в 2014. Избегайте любой ценой.

0/10

Клип года

Arcade Fire — Reflektor, режиссёр Антон Корбэйн Второе почётное:The National — Sea of Love (Софья Пээр / Звуки Му)

Топ фильмов года

Не в этом году.

Трейлер года

The Wolf of Wall Street, первый трейлер

Топ инди игр

В этом году было столько хороших игр и новых форматов распространения (в том числе подъём эпизодической модели с Kentuky Route Zero и новыми играми Telltale и ранний доступ), что определить лучших и впрямь сложно. Так как я очень мало внимания уделил AAA, в этом году будет просто подборка инди-игр, которые пришлись мне по душе.

Monaco

Pocketwatch Games

Энди Шатц, протаскав свой кооперативный симулятор вора по конференциям 3 года (после победы на IGF 2010) наконец выпустил готовую версию. Я проиграл в неё больше 60 часов, и до сих пор не прошёл финальной миссии, и не смотря на данное недоразумение, это определённо одна из лучших вещей, вышедших в этом году. Поразительно, как стелс-игра сменяется на комичный аналог Pac-Man с добавлением всего даже одного игрока, и как самые замечательные планы сыпятся в прах при попытке их реализовать. Вас ждёт вой сирен, безумный бег и злостные крики охраны на французском. Берите смело.

Papers, Please

Lucas Pope

Буду откровенен, я так и не прошёл финальную версию, но бета была уже отлична. Как часто вам доводилось чувствовать себя винтиком тоталитарной машины? Papers, Please идеально симулирует именно это. Берите, если вам нравятся оригинальные механики, хороший сюжет или драмы.

The Stanley Parable

Galactic Cafe

Эту игру очень сложно описать словами, но тем не менее, она является одной из удачнейших инди уходящего года. Играйте в демо.

Don't Starve

Klei Entertainment

Крутейший симулятор исследователя с различными персонажами и очень активным сообществом. Берите, если вы хотели бы Minecraft, но без кубиков.

BIT.TRIP Presents... Runner2: Future Legend of Rhythm Alien

Gaijin Games

Лучшего скоростного платформера я ещё не встречал. Отличный дизайн и аудио, единственное что может омрачить игру: низкая точность Xbox-контроллера. Берите, если любите скоростные платформеры или ритм-игры.

Spelunky

Mossmouth

Ставшая культовой игра, по словам фанатов обладающая бесконечной играбельностью. Берите, если любите случайно генерируемые игры и платформеры.

Sanctum 2

Coffee Stain Studios

Лучший First Person Tower Defense стал ещё лучше. Теперь действие происходит в больших открытых локациях, враги умнее и сильнее, а постановка башен куда интереснее. Берите, если вам нравится первый Sanctum или Tower Defense в целом.

FEZ

Polytron Corporation

Ретро-платформер Фила Фиша про вращение мира наконец вышел на ПК. Берите, если вам нравятся оригинальные ретро-платформеры с головоломками.

Joe Danger / Joe Danger 2

Hello Games

Ещё одни консольные инди, пришедшие на ПК. Отличный платформер-гонка, пускай даже и с не самым точным управлением (с клавиатурой всё совсем плохо). Берите, если вам нравятся платформеры или вы хотите проспонсировать No Man's Sky.