Блог
Рецензия на Interstellar

31.12.14 12:00

Interstellar | Pro_Ice | кино | Кристофер Нолан | рецензия

Были времена, когда мы смотрели в небеса и искали себе место среди звёзд. Теперь мы глядим в землю и ищем свое место в грязи.

Новый фильм Кристофера Нолана в поиске ответов. Ответов на вопросы вроде «что определяет человечество», и «куда нам двигаться дальше». И за ними, Нолан отправляется прямиком к звёздам вместе с Купером (Мэттью Макконахи), покидающим загубленную людьми Землю в поисках нового дома для человечества. Следуя традиции, это, во всех смыслах, самый крупный фильм режиссёра на сегодняшний день. Но обо всём по-порядку.

Начнём с недостатков. Если вы принадлежите к лагерю критиков последнего фильма Нолана за несвязный сюжет, картонных героев и сокрытие этого под большой долей пафоса и эмоций — увы, я не смогу вам помочь. Interstellar столь же, если не хуже в этом аспекте, чем столь противоречивый The Dark Knight Rises. Спеша через сюжетные моменты на протяжении 3 часов, затронутые темы часто исчезают, не успев раскрыться полностью. И эти 3 часа вы проведёте приклеенными к креслу только если эмоциональная составляющая найдёт в вас отклик, в противном случае фильм окажется слишком долгим. Это не всё. Фильм страдает от неприятных шаблонов, в 2014 все более неуместных: героиня Энн Хэтуэй доктор Брэнд, учёный мирового класса сперва оказывается практически недееспособна в критической ситуации (и конечно спасается Купом), а позднее и вовсе сводится в клише любовного подсюжета и сосуд для самого беспардонно неловкого монолога фильма (о любви, разумеется). Вселенная картины удивительно сырая и выглядит как заготовка на фоне глубоко проработанной научной части. Упоминание которой некоторые по привычке приняли за характерный Нолану перебор с экспозицией в диалогах. Выбранный режиссёром по кинематографии Хойте Ван Хойтема (Tinker Tailor Soldier Spy и Her) стиль придётся по вкусу не по всем, как и 'функционализм' Кристофера Нолана.

Всё ещё здесь? Если да, позвольте сказать — указанное выше не имеет принципиального значения. Interstellar невероятен. Его можно долго критиковать. Но при том он всё равно блестящ.

Interstellar захватывает дух. Даже если в вашем личном списке фильмов он не займет верхних строчек, трудно отрицать, что это один из самых впечатляющих, для меня самый впечатляющий фильм года. Космические сцены выглядят невероятно на большом экране, с использованием масштабных моделей вкупе с отличным CGI на основе физической модели. Эффектно реализованы и поверхности планет, снятые с максимальным использованием реальных декораций (пролет над ландшафтом ледяной планеты мне запомнился особенно, и если вы смотрели фильм, вы понимаете, о чем я), а так же локация третьего акта, которая готова конкурировать с Парижем из Inception. Не в малой части своей привлекательности фантастические миры Interstellar обязаны приверженности Нолана пленке, дающей специфический оттенок картинке. Вся эстетика интерьеров корабля Endurance пропитана духом классических фильмов, вроде 2001: A Space Odyssey и Alien. Стилистические решения, правда, не заканчиваются на том: Нолан на протяжении фильма использует фиксированные на корабле (шаттл был физически собран для съёмок) камер, при том убирая весь шум внутренних сцен, оставляя лишь снова потрясающий саундтрек Ханса Циммера.

Названный Ноланом «импрессионистским» подход к звуку оставил зрителей в недоумении, особенно приоритетом эффектов и музыки над диалогом в ряде сцен, но, как по мне, он действительно работает. Я упомянул физику — фильм разрабатывался с консультацией астрофизика Кипа Торна, который следил, чтобы вымысел не противоречил физическим принципам. Вплоть до того, что в создании графики для ряда космических объектов во 2 акте использовались разработанные им физически-точные расчёты (прочитать об этом подробнее можно тут. Более того, после этого он написал книгу «Наука Interstellar», призванную объяснить используемые в фильме научные концепции и углубиться в них и пару работ на основе результатов сотрудничества.

Это очень эмоциональный фильм, и для его реализации Нолан набрал привычно звёздную команду. В главной роли блистает Мэттью Макконахи, который из героя ром-комов в последние годы в общем восприятии переродился в серьёзного драматического актёра, наперекор сбросившим его со счетов. Но первый акт практически весь перехватывает отличная Макензи Фой в роли дочери Купера Мёрфи. Позднее, однако, вся сцена предоставлена Куперу, который блестяще отражает и оторванного от дома любящего отца (одни из более трогательных сцен происходят в прямом смысле перед экраном компьютерного терминала) и амбициозного пилота, от которого зависит будущее всего человечества. Из других актёров хотелось бы выделить Джессику Честейн и одного (уже не очень, но сохраню интригу) тайного персонажа во второй половине фильма. Не обошлось без нолановских 'ветеранов': уже упомянутой Энн Хэтуэй (Селина Кайл в The Dark Knight Rises) и Майкла Кейна, который (в шестой раз) возвращается в роли мудрого наставника, на этот раз старшего профессора NASA. В фильме так же снялись Уэс Бэнтли, Дэвид Гяси, Кейси Аффлек, Тофер Грейс и комик Стив Айрвин в роли монолито-подобного робота TARS, привносящий в фильм неожиданный, но уместно разряжающий атмосферу юмор.

Ещё это проект, противоречащий практически всему, что мы привыкли ждать от Голливуда. Амбициозная картина, на базе хорошо продуманной научной фантастики, отсылающая к 2001: A Space Odyssey, без типичного 'экшена' (при немалом бюджете). Это законченный фильм без всякой возможности сиквела. Так вышло, что картину сперва разрабатывал Спилберг в момент сотрудничества с Paramount. И теперь представьте, что после прихода Нолана Warner Bros. отдали свою часть прав на серию «Пятница 13» и «Южный парк» (а так же право участия в неопределённом крупном фильме) только ради того, чтобы профинансировать фильм и распространять его в мире. Мало того, Legendary Pictures (в процессе ухода от Warner Bros. к Universal) обменяли на него участие в Batman v. Superman: Dawn of Justice. Ради Кристофера Нолана Paramount сделали исключение в политике исключительно цифрового выпуска фильмов, с предварительным показом на 2 дня раньше в плёночных кинотеатрах. Мне сложно представить, какие ещё режиссёры имеют подобное влияние на студии.

А дело вот в чём. 4 абзаца назад я упомянул ряд разной очевидности недостатков фильма, многие свойственные Нолану. Так вот, они же и крупнейшие достоинства. В чем испытывает слабость Нолан-автор (не знаю, один или брат Джонатан тоже) он втройне компенсирует режиссёрским мастерством. И, чтобы не было никаких разночтений — по шкале крупнобюджетного кино я считаю Нолана более чем великолепным режиссёром и настоящим маэстро. Как фокусник, он строит трюк, и раз за разом талантливо уводит внимание от тех или иных недостатков сценария и истории, завлекая нас эмоциональной частью. В некоторых совсем бессовестно, проворачивая это прямо перед самым носом. Как и в «Престиже», секрет прямо перед глазами, но иллюзия стоит дороже.

Для Нолана, эмоции и амбиции не могут существовать без друг друга, как и человечество без них. В фильме достаточно того и другого, но пробелы во внутренней логике не позволяют блестящей режиссёрской и кинематографической работе дотянуть космический эпик до столь же высокой оценки. Что до нашего назначения? Надо двигаться к небесам.

Оценка: 9/10

Interstellar в прокате с 7 ноября и выйдет на домашних носителях в марте 2015.

Если у вас он ещё прокатывается в кинотеатрах, я высоко рекомендую посмотреть его на большом экране.