Блог
Про Навального

03.09.13 19:53

Москва | Навальный | выборы

Если вы живёте в Москве, вы наверное знаете, что 8 сентября у вас пройдут выборы мэра города. И вы наверное знаете, если выходили в последний месяц на улицу, что на них зарегистрирован Алексей Анатольевич Навальный (от партии РПР-Парнас). Кандидатура Навального в первую очередь отлична тем, что последние пару лет своими действиями он круто изменил политический ландшафт страны. Такие общественно-финансируемые проекты как разоблачающий чиновнические махинации (и предлагающий законодательные инициативы) Роспил , или РосЯма и РосЖКХ, введшие в прямой контакт с властью тысячи людей, не раз оказывались на слуху. Естественно, Единой России и эффективным менеджерам это не понравилось, а потому на него сфабриковали уголовное дело. И ещё одно. И ещё, фактически сделав заложниками всю его семью; Алексей не отступился. И сейчас он участвует в гонке на пост мэра Москвы, и я лично не знаю ни одного кандидата, кто мог бы сделать что-то подобное. Больше 90 встреч с жителями районов, по 3 в будние и 5 в выходные дни, на которых каждый житель может напрямую обратиться к кандидату. Масштабная волонтёрская агитация с кубами, баннерами, газетами и организованным штабом с собственной логистикой и социологией, всё за счёт добровольных пожертвований. Презентация программы и общение с интернет-предпринимателями и бизнесменами.

Алексей Навальный на одной из районных встреч

Я не знаю, правдивы ли слухи про бюрократические конфликты или воровство в штабе кандидата. Однако могу сказать точно: название Живого Журнала Алексея, «финальная битва между добром и нейтралитетом», оказалось невероятно пророческим. Никогда ещё в истории современной России независимый политик не собирал такого числа сторонников и не проводил столь масштабную агитационную кампанию. На сегодня обстоятельства сложились удачнее некуда, и подобного шанса на позитивные изменения системы естественным путём у нас может не быть. Конечно, жулики и воры сделают всё, чтобы не допустить не то что победы Алексея, но даже второго тура.

В России за годы путинской «стабильности» сложилось мнение, что политика не имеет абсолютно не касается простых горожан, и можно даже хвастаться своей аполитичностью. Суровая правда такова, что, потеряв контакт с гражданами, и в отсутствии общественного контроля (чему очень помогло малое количество независимой прессы), избранные и подчинающиеся вам чиновники обслуживают только интересы себя и системы. Если вам небезразлично будущее нашей страны и своего города, я прошу вас придти 8 сентября на свой участок, и поддержать Алексея Навального на выборах мэра Москвы. Если не ради его победы, то хотя бы чтобы дать силу положительной новой волне, которую он знаменует.