Блог
Windows 8.1: обновленная система, старая критика

17.10.13 20:15

Microsoft | Pro_Ice | Windows | Windows 8 | критика | 8.1

Сегодня день официального релиза Windows 8.1, глобального обновления самой «спорной» операционной системы. Сегодня тысячи критиков откопают прошлогодние рецензии Windows 8 и перепечатают свои самые «горячие» пассажи заново, в надежде собрать как можно больше просмотров и комментариев с немалой аудитории ненавистников обновлённой системы. А значит я снова ввяжусь в спор. К сожалению, всё о том же.

Для начала, вернёмся на некоторое время назад. В первую очередь, Windows 8 стала жертвой некорректной подачи. Большая часть прессы, от анонса и вплоть до релиза, сконцентировалась на современном интерфейсе (далее я буду использовать оригинальное кодовое название — Metro) в качестве абсолютной замены, зачастую подаваемой как навязанную, оригинальному оконному интерфейсу Windows. Маркетинг Редмонда, также сфокусированный на Metro, только подогревал недовольство «старой гвардии» и менее технически продвинутых пользователей, уже имеющих привычный способ обращаться со своим компьютером. Решение назвать ARM-версию системы с доступом только к новым приложениям Windows RT ввёло публику в ещё большее заблуждение.

Вам всем без сомнения известен результат.

А теперь мы вернёмся в сегодняшний день, и посмотрим на реальное положение вещей. Начнём с первой проблемы: настольные ОС достигли своего предела и встречают застой. Помимо инкрементальных обновлений к системе или встроенному софту (чем отлична OS X), а так же системных обновлений и улучшений по мере технологического прогресса, настольные ОС сейчас представляют собой абсолютно 'раскрытую' модель. Типичный комментатор из интернета предложил бы в таком случае оставить Windows 7 как она есть, и вроде как это разумно: если что-то хорошо, то зачем это ломать? Наш комментатор потонул бы вместе с Microsoft и всем пк-рынком в рамках десятка лет, благополучно последовав по пути BlackBerry, потому что стоять на одном месте в технологиях невозможно (как и поддерживать морально уставревшую систему 12 лет, впрочем). Однако же в нашей истории Microsoft, на фоне бума планшетов, становится инноватором и строит новую версию Windows на основе визуального дизайна Metro UI из Windows Phone, поддержки касания и «гибридных» устройствах, совмещающих в себе нетбук и планшет (так же, как система совместит два различных пользовательских окружения). Это даёт очевидно свежее направление движения Windows, как с позиции развития системы, так и с точки зрения технологического ландшафта.

Новый логотип Microsoft вместе с лого отдельных продуктов

Вторая, конечно, это публичное положение Microsoft. Если вы спросите обывателя о современных IT-корпорациях, скорее всего вам ответят Apple. Google. Facebook, Twitter. Microsoft оказалась на заднем плане. Лучшее, что о ней можно было сказать: «она есть». Компании нужен был свежий образ и свежий нарратив, и новый стиль Windows оказался очень уместен. Ребрендинг и новые рекламные кампании, вкупе с анонсами новой техники вроде Surface и Xbox отражают новый курс Microsoft на «устройства и сервисы», и постепенно меняют представление о ней публики.

Продажи ПК упали на 14 процентов после выхода Windows 8. Руководитель, придумавший Windows 8 спешно покинул компанию.

Microsoft, зализывая раны, потратила год, пытаясь исправить Windows 8.

David Pogue, NY Times

И тут пора взглянуть в лицо «слону в углу» (идиома «elephant in the room» подразумевает очевидные факты, игнорируемые в пользу подтверждения своих взглядов): персональный компьютер как отдельное устройство отмирает сам по себе. Помимо завоевавших популярность (и погубивших Vista низкими системными характеристиками) нетбуков, у нас есть не спешащие тормозить смартфоны с мобильными ос, а с ними планшеты. На сегодня многие повседневные задачи, включая рабочие, возможно выполнять без пк, зачастую столь же эффективно. Учитывая долгий срок жизни пк, мы получаем абсолютно объяснимое снижение объёма рынка. Ситуацию даже не меняет даже искуственное сокращение оного со стороны Intel, затрудняющих замен комплектующих благодаря регулярной смене чипсета. Пользователям, имеющим отдельное устройство для личных контактов (смартфон), переносного потребления контента (планшет), просмотра тв и кино (приставки вроде Apple TV или Roku) и игр (консоли) просто не нужен новый пк. Как бы ни было удобно свалить сейчас вину на радикальные изменения со стороны Microsoft, подобное наложение событий наоборот подчёркивает уместность перехода в нишу «устройств и сервисов».

Мы можем сколько угодно спорить относительно эстетических характеристик Metro, но есть ряд неоспоримых (как мне казалось до чтения некоторых отзывов) фактов, со стороны «настольного» пользователя. Мир «Рабочего стола», как он есть, не притерпел достаточных изменений по сравнению с 7, и, более того, улучшения «под капотом» позволяют ОС загружаться и работать быстрее, чем 8. Второе, это удаление типичного меню «Пуск». Что бы ни говорили ненавистники, но в этом плане Metro эффективнее во всех категориях. Число «ярлыков» — куда больше и визуальней, особенно с меньшим их размером в 8.1. Навигация по всем приложениям не только столь же эффективна, но ещё удобней в силу быстрого поиска с главного экрана Metro. Переход к новому формату устройств поможет сохранить пк-индустрию и увеличить продуктивность переносных устройств. Балмер оставляет Microsoft с новым курсом и шансом стать новым законодателем мод, изменив репутацию разбитого бюрократического мамонта (есть множество историй об отдельных командах, занимавшихся одними и теми же разработками, не зная друг о друге или о потере целых продуктов в результате конфликтов руководства).

Всё это не изменяет реальных недостатков, противоречий и недоделок в Windows 8 или 8.1 (о них в другой раз). Но наблюдая за риторикой вокруг трансформации Microsoft, возникает много поводов для размышления. Возможно, проблема не столько в самой компании, сколько в её пользователях.